A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K L M N O P Q R S T

U

  Philippe d'Hennezel en 1987 Josiane d'Hennezel du Mesnil, aquarelles Christian d'Hennezel, branche du Mesnil Récit de comte de Hennezel d'Ormois

Repères historiques

Index des noms cités

Courriers

Photographies

SEIGNEURS DE LA ROCHERE

Henri I

AVRECOURT BEAUPRE

RANGUILLY

CHAMPIGNY

BAZOILLES    BELRUPT

SYBILLE

GEMMELAINCOURT

FRANCOGNEY  LA PILLE

VIOMENIL ESSERT

FRANCOGNEY

TOLLOY

ORMOY

ATTIGNEVILLE BEAUMONT BEAUJEU 1
 

Carte de la Vôge

Index par lieux

   

Filiation de Didier II

                SAINT MARTIN           2
        Henri II 3
   

ARBRE

GÉNÉALOGIQUE

 

SEIGNEURS DE LA ROCHERE

                            4
          Jean I                             5
                                        6
     

 

2ème lit

Didier I

Claude   -   Jehan II

 

1er lit

                      7
 

 

LA ROCHERE

 Branche d'Angleterre

 

                   

8

Filiation de Didier II

Didier II

Branche des seigneurs de la Rochère

et de Ranguilly

Seigneurs

de la Rochère

Jehan III Christophe

Nicolas I

Branche des seigneurs de Vioménil Essert et Champigny

Guillaume François      

Nicolas I

Seigneurs de Vioménil Essert

          9
 
       

 

       

            10
         

1er lit

2ème lit

                      11
        Didier III   Georges Isaac I Nicolas II Claude         Nicolas II             12
         

 

              

                                                     

            13

    Didier IV

Jacques I

Isaac II

Louis : seigneurs d'Essert

Jacques I : seigneurs de la Sybille

Humbert : branches du Tolloy

de Beaumont et Beaujeu

Christophe : seigneurs d'Ormoy

Thiébault : seigneurs d'Attigneville

Jacques

Seigneurs de la Sybille

   

Louis

Seigneur d'Essert

 

Humbert

 

Branches des seigneurs du Tolloy et de Beaujeu

Christophe

 

Branche des seigneurs

d'Ormoy

Thiébault

 

Seigneurs d'Attigneville

 

Seigneurs de Beaumont

Comtes de Beaujeu 14

Hector

branche de Champigny

           

 

 

      15
        Jacob Moyse

Clément : seigneurs d'Avrecourt Beaupré

  Daniel David   Antoine Christophe

Nicolas

Rameau de St Martin

Josué

Branches des seigneurs de Beaumont et de Beaujeu

Jacques Claude   17

Christophe :

branche de Ranguilly

         

Avrecourt Beaupré

  Ranguilly 

          18
        David Philippe I Philippe Ernest Charles Denis Jacques II   Albert Daniel Jean François Louis Claude François Josué Charles I Nicolas Pierre Louis 19
         

        20
10°  

 

 

 

Charles

Jacques III Nicolas François I Claude Léopold

Claude François

Seigneurs de Belrupt

Rémy Joseph

Seigneurs de Bazoilles

Charles I   10° Joseph Scipion 10° Georges Nicolas François 1er Nicolas Charles II François Antoine 21

Nicolas François

11° Joseph
         

 

    22
11°        

Anne-François-Joseph

Philippe Clément Nicolas François II Louis François Dominique François Joseph

Basle

Bazoilles Belrupt Nicolas Joseph I

Jean-François

Charles II

Seigneurs de Francogney

11°

Antoine Daniel Sigismond Christophe

Seigneurs de Francogney

Charles II

Joseph Louis Charles III Jacques Jean Claude 23
             

  24
12°    

 

N....?

  Julie Caroline Marie   Charles François Joseph

Nicolas François Xavier

Léopold

Charles

Léopold : branche de Gemmemlaincourt

Charles III : branche de Francogney la Pille

Christophe François Sebastien Nicolas François Antoine Alexandre Louis Joseph Jean Claude Jean François Claude Antoine François Gaspard 25
                   

  26
13°        

Jean-François

       

 

Nicolas Joseph III

Philippe Emmanuel Charles François

Charles Léopold I

Daniel François Béat Jean-François Hyacinthe Louis Joseph Hubert Louis Charles François Charles Nicolas Antoine 13° Charles Antoine 27
                        28
14°        

Jeanne-Françoise

       

14°

Nicolas Marie Alexandre Paul Alfred

Charles Léopold II

Henri Charles Philippe   Charles Louis Félix Charles Louis Ernest Sosthène Romaric 14° Emmanuel Marie Joseph 29
                            30
15°  

 

   

Charles - Auteur de la branche

du Mesnil - Utérine

        15°   Armand Marie

Charles Léopold III

Émile Alexandre Charles Louis Joseph   15° Charles Maurice Valry 15° Gasparine Antoinette 31
                              32
16°        

Antoine

Maurice       16°   Marie Augustin Henri

Charles Léopold IV

Henri Louis Marc Alexandre Charles François Jean Marie François   16°   33
                                34
17°      

Édouard

Paul-Frédéric

        17°    

Charles Léopold V

Émile Claude Ernest

René Adrien 

Marguerite

Georges Robert     17°   35
           

           

        36
18°        

Paul

 

Jean Frédéric

    18°       Claude Gilbert  -  Nicole

Jean François

Christiane

Simone et Robert Francis     18°   37
           

           

   

        38
19°

Daniel

3 enfants

Simone

2 enfants

Madeleine

6 enfants

Jacques

4 enfants

Paul Franck

 

Guy

5 filles

Jeanine

3 enfants

  Christiane

4 enfants

19°      

Éric

Chantal Joëlle Christine

18°

Chantal Marylène

   

19°

  39
                                      40
20° 1/ Dominique-Marilyne-Laurence 2/Sophie  

Christian

 

Philippe

Josiane       20°                     41
   

                              42
21° Théo Rodriguez Vlasta Caroline Nicolas

Éric

Frédéric - Rodolphe

      21°                     43
   

                              44
22°   Margot - Laszlo

Mara -Enki

Jeanne

Lucas  -  Lola

                              45
                                          46